Голы: Сьонко (17) - Деко (8), Роналдо (63), Куарежма (90)

Голы: Сьонко (17) - Деко (8), Роналдо (63), Куарежма (90)

Предупреждения: Полак (22) - Босингва (31)

Женева. Стадион: Стад-де-Женев. Начало матча: 19:00

Чехия: Чех - Григера; Полак; Галасек (Коллер, 73); Янкуловски; Сьонко; Барош; Матейовски (Влчек, 68); Плашил (Яролим, 85); Уйфалуши; Розегнал

Португалия: Рикардо - Феррейра; Босингва; Роналдо; Петит; Моутиньо (Мейра, 75); Симао (Куарежма, 80); Пепе; Карвальо; Деко; Нуно Гомеш (Алмейда, 79)

Тренер: Луиш Фелипе Сколари

AP
Неведомый рыцарь

1-ая минута - Матч начался.

2-ая минута - Рикардо Карвальо сделал длинную передачу вперед со своей половины поля, но без адреса. Мячом завладели чешские защитники.

3-ая минута - Игра пока больше проходит на половине поля португальцев, но и опасных моментов мы пока не наблюдаем. Идет борьба за центр.

4-ая минута - Деко прошел по центру и запнулся о защитника, но Симау подхватил мяч и нанёс удар издали. Григера подставился под этот выстрел.

5-ая минута - Матейовски сделал попытку перевести мяч с левого фланга на противоположный, но получилось неточно. В ауте снаряд, и введут его в игру португальцы.

6-ая минута - Позиционная атака португальцев завершилась поспешной и неточной длинной передачей в исполнении Пепе. Суетливы пока подопечные Сколари.

8-ая минута - Гол! Деко заталкивает мяч в ворота! Роналдо вырвался на рандеву с Чехом, но голкипер вышел из ворот, а мяч отскочил к Деко, который со второго раза все-таки смог добить снаряд в сетку! Быстрый гол удался португальцам!

9-ая минута - Угловой у ворот сборной Португалии. Чехи разыграли на правом фланге, а затем последовала неточная передача на дальнюю штангу. От ворот мяч в игру введет Рикардо.

AP
Английские Роналдо и Чех снова встретились

10-ая минута - Захватили португальцы инициативу после забитого мяча. Симао старался прорваться по правому флангу, но Ярослава Плашила обойти не удалось.

12-ая минута - В основном правым флангом в эти минуты атакуют португальцы. Симау попытался сделать передачу в штрафную площадь, но перехватили мяч чешские защитники.

13-ая минута - Марек Янкуловски со своей половины поля сделал длинную передачу вперёд, но Барош не успел за этим мячом. Слишком сильно выполнил пас защитник Милана.

14-ая минута - Позиционная атака в исполнении Португалии, но Янкуловски мяч перехватил, а затем сделал неточную передачу на ход партнеру.

15-ая минута - Атака португальцев завершился дальним ударом. Это Петит проверил на прочность Петера Чеха, но голкипер Челси не спал и со второго раза всё-таки зафиксировал мяч в руках.

16-ая минута - Опасно получилось! Сьонко обыграл Пепе, а затем сделал хорошую передачу назад в штрафную площадь. Барош немного не дотянулся, а защитник вынес снаряд на корнер.

17-ая минута - Гол! Сьонко сравнивает счет! Подача с правого фланга на линию вратарской площади, и набегающий Сьонко головой вколотил мяч в сетку! Ничья к середине первого тайма!

AP
Веское слово Сьонко

19-ая минута - Босингва выполнил проход по правому флангу, а затем сделал попытку навеса в штрафную на Деко. Чешский защитник без проблем перехватил эту передачу.

22-ая минута - По владению мячом на эту минуту: 46%-54% в пользу сборной Португалии. А между тем, Ян Полак получил желтую карточку за грубый подкат двумя ногами сзади. Пепе пострадал от действий защитника чехов.

24-ая минута - Повели португальцы атаку левым флангом, где оказался Симао. Последовала передача в центр, и Деко пробил сходу. Мяч пролетел выше ворот. Роналдо сейчас оказался справа. Меняются они с Симао периодически.

25-ая минута - А вот теперь и Роналдо пробил по воротам. Полузащитник сборной Португалии прошел по центру и мощно выстрелил из-под защитника. Чех без особых проблем парировал этот удар.

26-ая минута - Барош и Пепе столкнулись в воздухе. Было видно, что чех локтем ударил защитника португальцев, но арбитр этого не заметил, и желтой карточки предъявлено не будет.

27-ая минута - Левым флангом проходила атака сборной Чехии, и последовала передача в штрафную площадь, правда там один Рикардо, который немного выдвинулся из ворот и мяч забрал.

28-ая минута - Матейовски сначала толкнул в спину Петита, а затем и вовсе наступил ему бутсой на руку. Не специально совершил второй действие игрок сборной Чехии.

AP
Красота за Португалию

30-ая минута - Вновь Матейовски сфолил. На этот раз Деко пострадал. Арбитр сделал решительное устное предупреждение, обещая в следующем таком моменте горчичник.

31-ая минута - А вот Босингву арбитр и предупреждать не стал. Сразу показал ему желтую карточку за грубый подкат против Галасека. Долго спорил потенциальный игрок Челси, но своего решения арбитр не изменил.

33-ая минута - Роналдо набрал приличную скорость по левому флангу, но вот опытного Галасека пройти не удалось. От ноги чешского защитника мяч ушел в аут.

35-ая минута - Барош здорово прорвался по правому флангу, со второго раза обыграл Рикардо Карвальо, а затем подал на дальнюю штангу. Там Босингва головой прервал полет мяча.

36-ая минута - Деко ошибся с передачей. Попытался полузащитник сделать передачу налево на Роналдо, но мяч укатился в аут. Теперь уже чехи могут начать свою атаку.

38-ая минута - Рикарду Карвальо нарушил правила, задержав игрока сборной Чехии руками. Штрафной в сторону ворот Рикардо, желтой карточки нет.

39-ая минута - Жоао Моутиньо сделал навес на дальнюю штангу из центра поля, но получилось достаточно неточно. Незаметен, к слову, пока этот игрок сборной Португалии.

40-ая минута - Угловой у ворот сборной Чехии. Разыграли португальцы, и последовал навес на дальнюю штангу, где никто не смог до мяча дотянуться. По корнерам на эту минуту счет 3:1 в пользу чехов.

41-ая минута - Опасный момент! Криштиано Роналдо от души приложился к мячу из-за пределов штрафной площади, но Петер Чех смог в прыжке отбить мяч в аут.

AP
Чехи в своем репертуаре

42-ая минута - Моутиньо задел за ногу игрока сборной Чехии в центре поля, но на предупреждение это не тянуло. Игровой момент.

43-ая минута - Криштиано Роналдо взял инициативу на себя, рванул к воротам по центру поля, но нарвался на Уйфалуши. Мяч потерял полузащитник португальцев, да еще и по лицу получил.

44-ая минута - Доигрывают команды первый тайм. Футболисты сборной Португалии неторопливо катают мяч на своей половине поля, не торопясь идти вперед.

45-ая минута - Первый тайм завершен.

46-ая минута - Начался второй тайм. Оба тренера решили не делать замен в перерыве, поэтому на поле стартовые составы.

47-ая минута - Пепе, казалось, с нарушением правил отобрал мяч у Бароша, но арбитр не свистнул. Защитник португальцев прошёл по левому флангу, а затем прострелил. От ноги чеха снаряд ушел на угловой.

48-ая минута - Опасный момент! Сьонко сделал забег по правому флангу и прострелил вдоль уже пустых ворот сборной Португалии! Совсем немного не успел Барош, а на дальнюю штангу не пошёл Плашил. В итоге, Босингва выбил мяч на угловой.

50-ая минута - Петер Чех ловил мяч после заброса в его штрафную площадь, а в итоге вместе с ним выскочил за лицевую линию. Угловой будет у ворот сборной Чехии.

51-ая минута - Подача с левого фланга на ближнюю штангу, и мяч вылетел в поле после отскока от головы кого-то из игроков сборной Чехии.

52-ая минута - Янкуловски со своего левого фланга сделал длинную передачу вперёд в направлении Бароша, но защитник португальцев закрыл мяч корпусом и не дал завладеть им чешскому форварду.

53-ая минута - Опасный момент! Нуно Гомеш на линии штрафной площади буквально выцарапал мяч у Галасика и пробил по воротам. Получилось несильно и прямо в руки немного вышедшему из ворот Петеру Чеху.

AP
Чешское меню на Евро-2008

54-ая минута - Постепенно португальцы прибирают инициативу к своим рукам. Защитники европейских бразильцев неторопливо начинают атаку со своей половины поля.

55-ая минута - Опасно могло получиться. Роналдо сделал передачу вперед, ошибся Розегнал, и Нуну Гомеш рвался к воротам, но защитник сборной Чехии вовремя исправил свою оплошность, выбив в подкате мяч на угловой.

56-ая минута - Угловой не получился у футболистов сборной Португалии. Подача с правого фланга, и вернувшийся Барош головой вынес мяч в поле.

57-ая минута - Штрафной у ворот сборной Португалии. Много игроков сборной Чехии пошли в штрафную площадь, но Рикардо Карвальо головой вынес мяч в поле.

58-ая минута - Опасный момент! Симао, давно не появлявшийся в центре внимания, получил снаряд на линии штрафной площади и хлёстко пробил! Петр Чех ногами смог парировать этот выстрел.

59-ая минута - Вновь Симао в штрафной! Прорвался португальский полузащитник по правому флангу и попытался сделать прострел, но не получилось, и мяч точненько прикатился в руки Петру Чеху.

60-ая минута - Задумчив Сколари и постоянно смотри на табло. Да, до конца поединка около получаса, а счет ничейный. Наверняка, тренер португальцев рассчитывает на победу.

63-ая минута - Гол! Роналдо с паса Деко забивает гол! Классно все было сделано! Деко с правого фланга прострелил на линию штрафной площади, и Криштиано Роналдо сходу вколотил мяч в сетку! Пушечный удар, и Петр Чех бессилен.

64-ая минута - Янкуловски решился на мельницу в стиле Зинедина Зидана, и Петит зацепил защитника Милана за ногу. Штрафной у ворот сборной Португалии.

66-ая минута - Ошибка на выходе в исполнении Рикардо, но вновь повезло сборной Португалии. Нуно Гомеш накрыл удар Григеры.

67-ая минута - Угловой у ворот сборной Чехии. Решил не подавать португальцы, а разыграли на правом фланге. Симао подал на дальнюю штангу, но там Пепе в офсайде.

68-ая минута - Первая замена в составе сборной Чехия. Вместо Марека Матейовски на поле вышел Станислав Влчек. Усиливает атаку тренер чехов.

69-ая минута - Рикардо зафиксировал мяч после штрафного удара чехов. Постепенно футболисты сборной Чехии прибрали инициативу к своим рукам, а трибуны стадиона запели. Двадцать минут до конца поединка.

AP
Бескомпромиссная борьба

70-ая минута - Петит лежит на газоне. Принесли носилки. По всей видимости, мячом в грудь получил полузащитник сборной Португалии.

72-ая минута - Петит с разрешения главного арбитра вышел на поле, а у чехов готовится выйти Ян Коллер. Всю атакующую силу решил бросить в игру Карел Брюкнер.

73-ая минута - Ян Коллер вышел на поле вместо Галасика. Три форварда у сборной Чехии сейчас на поле. Ва-банк пошел Карл Брюкнер.

75-ая минута - А вот и ответная замена в составе сборной Португалии. Вместо Жоао Моутинью, который так ничем особым и не отметился, на поле вышел Фернанду Мейра.

76-ая минута - Коллер сразу нарушил правила, как только на поле вышел. Опасный штрафной может быть. До ворот 23 метра, и Петр Чех выстраивает внушительную стенку.

77-ая минута - У мяча долго находились Роналдо и Симао, в итоге на удар решился второй. Мощный выстрел, но этот удар на себя приняла стенка.

79-ая минута - Замена у сборной Португалии. Вместо Нуно Гомеша на поле вышел Уго Алмейда. А у кромки поля Рикардо Куарежмо стоит. Сразу будет третья замена.

80-ая минута - Рикардо Куарежма вполне ожидаемо сменил на поле Симао. А капитаном после ухода Нуно Гомеша стал Криштиано Роналдо.

83-ая минута - Опаснейший момент! Подача с правого фланга в штрафную площадь, и Сьонко мощно пробил головой! Рикардо с огромным трудом смог вытащить мяч из-под перекладины!

85-ая минута - Замена у сборной Чехии. Вместо Ярослава Плашила на поле вышел Давид Яролим.

AP
Роналдо свою работу выполнил

88-ая минута - Рикардо Куарежма прорвался по правому флангу и решил пробить из-под защитника с острого угла. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Полузащитник требовал углового, но арбитр показал, что от ворот снаряд в игру должен ввести Петр Чех.

90-ая минута - Гол! Куарежма забивает с передачи Роналдо! Прозевали чехи в защите Криштиано Роналдо, который после длинной передачи вырвался один на один с Чехом. Параллельным курсом рвался Рикардо Куарежма, на него и последовала передача. Полузащитник Порту не промахнулся по пустым воротам.